Новости, как зависимость

Когда человеку не с кем общаться, он начинает общаться с новостями. Они становятся его главным поставщиком эмоций и ощущения причастности к обществу.

Повальное увлечение новостями связано в большей степени с заместительной терапией одиночества, чем с узнаванием текущей ситуации, влияющей на свою жизнь.
"Держать руку на пульсе" и вариться в новостях - активность, которая под объективным углом выглядит иначе: "держать руку на пульсе", чтобы понимать, что ты сам еще социально жив.

В теплых странах - в Италии и Испании пристрастие к новостям меньше в разы, потому что традиционно люди из-за теплого климата могут проводить больше времени на улице, а значит встречаются там друг с другом, и значит будут общаться больше. Чем больше реального общения, тем меньше желания восполнять его отсутствие неполноценными заменителями - такими как новости.

В реальном, качественном общении организм получает нужную дозу всех трех психологических нужд:
1. Безопасности (ты нужен друзьям и с ними ты в безопасности)
2. Значимости (тебя любят и уважают)
3. Новизны (спонтанные темы, шутки, неожиданные мысли, даже от себя самого).
В общении удовлетворяются все психологические нужды человека и он не испытывает нужды смотреть в экран, где попеременно загораются разные пиксели.

Этот же «феномен настоящего общения» объясняет долголетие теплых стран - когда стресс уменьшен в разы (удовлетворение всех психологических нужд + больше физического движения), человек живет на порядок дольше и из-за улучшенной физиологии, и так же по психологическим причинам - у него просто есть причины жить дальше.

Выводы
Приверженность к новостям - это всего лишь заместительная терапия, когда не с кем общаться, мы начинаем общаться с новостями. В отсутствии реального общения они становятся нашим главным поставщиком эмоций, без которых человек перестает быть человеком. Вытеснить новости может только реальное, качественное общение, потому что оно превосходит новости по сумме всех трех главных психологических нужд: безопасности, значимости, новизне.

Короткие заметки в Телеграмм: https://t.me/+TrvHV6VTucPsivRk

Июль 4, 2022